在画笔间学数学_浦发彩票网
无标题文档
无标题文档

在画笔间学数学

——初一数学科组组织学生手绘数学思维导图评选活动

作者:姚琳   摄影:佚名   发布人:苏木棉   来源:本站原创   发布日期:2019-05-22   点击量:477

为进一步促进学生梳理数学知识网络,培养学生发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的四种能力,发展学生的数学核心素养,我校数学科组于 “红五月”活动期间开展初一学生手绘数学思维导图评选活动。

本次活动得到了初一同学们的热烈响应,共征集了近几百份优秀作品。同学们精心设计思维导图版面,用精美的插图、优美的文字,创造出一张张图文并茂的作品。每个班级都涌现出了很多新颖、出色的作品。这些作品知识脉络清晰,且设计独特,给大家带来极大的震撼。

评委们对参评作品分别从数学性、科学性、逻辑性、美观性等维度一一打分,评选出一等奖20份、二等奖30份、三等奖30份。获奖名单如下:

获奖等级

班别

组名

组员姓名

一等奖

初一(13)班

个人作品

黄心怡

一等奖

初一(39)班

个人作品

梁艺蓝

一等奖

初一(13)班

个人作品

蔡芊羽

一等奖

初一(39)班

个人作品

郑盛楠

一等奖

初一(21)班

清华组

陈希琳、莫雨璇

一等奖

初一(21)班

奋斗组

李美婵、郑安琪、卓明锐、王蓝、张鑫浩、梁位顺

一等奖

初一(19)班

个人作品

招家浩

一等奖

初一(12)班

个人作品

何泽涛

一等奖

初一(37)班

个人作品

洪浪屏

一等奖

初一(20)班

个人作品

王越

一等奖

初一(20)班

个人作品

王渝达

一等奖

初一(14)班

个人作品

肖羽薇

一等奖

初一(33)班

个人作品

蓝梦遥

一等奖

初一(20)班

昀耀组

刘懿萱、陈诗洛

一等奖

初一(20)班

个人作品

何巧笑

一等奖

初一(33)班

小组作品

施雨竹、陈韦廷、王越、梁津津、何辕、林纬琪、李文滔

一等奖

初一(39)班

个人作品

杜弈锋

一等奖

初一(17)班

Cold Birth

钟凯琳、何芊仪、欧仲钦、李苑翠、戴韬晔、邱之威

一等奖

初一(39)班

个人作品

黄立藻

一等奖

初一(9)班

忞偲组

陈柳杏、陈璇、何春丽、洪小垒、黄瀚平、梁博深、吴树锐

二等奖

初一(5)

个人作品

罗中琛

二等奖

初一(20)班

个人作品

吴佳彦

二等奖

初一(20)班

两人作品

易楚茜、龙梓茵

二等奖

初一(13)班

个人作品

吴泳雯

二等奖

初一(18)班

皓月组

许心琰、杨丰宁、冼冠余、余扬宁、唐晓鹏、李宛霖

二等奖

初一(12)班

晨曦组

王安悦、王蕾禾、李锦润、陈冠良、余书民、骆政昌

二等奖

初一(39)班

个人作品

苏子诚

二等奖

初一(2)班

个人作品

林家印

二等奖

初一(2)班

个人作品

曾泳皓

二等奖

初一(5)

第六小组

郑俊哲、周涵钰、黄楚乔

二等奖

初一(16)班

毛绒绒组

徐睿彤、谭芷希、吴典泽、肖昔、麦世杰、唐绍恩

二等奖

初一(5)

个人作品

陈漾

二等奖

初一(12)班

追梦组

郑淇心、蔡泓宇、陈智超、黄潇霆、苏泓宇、王佳莹

二等奖

初一(20)班

个人作品

曾子琪

二等奖

初一(38)班

个人作品

唐圆梦

二等奖

初一(29)班

第四组

黎铭玥、莫仕明、张艾琦、吴宗杰、张倩瑜、譚明森

二等奖

初一(37)班

两人作品

杨奕森、李佳娱

二等奖

初一(20)班

个人作品

李斯琦

二等奖

初一(1)班

个人作品

孙子淇

二等奖

初一(36)班

染曦组

凌智滢、欧俊民、吴丽霞、肖杨峰、叶家俊、梁利凯

二等奖

初一(10)班

两人作品

朱润湛、谢立昊

二等奖

初一(37)班

个人作品

郑睿希

二等奖

初一(13)班

个人作品

欧涵

二等奖

初一(33)班

个人作品

郭怿盈

二等奖

初一(19)班

个人作品

林科成

二等奖

初一(20)班

个人作品

冯泳悦

二等奖

初一(5)

个人作品

林嘉诚

二等奖

初一(39)班

个人作品

陈信宏

二等奖

初一(13)班

个人作品

李舒婷

二等奖

初一(38)班

个人作品

劳柏诚

三等奖

初一(20)班

个人作品

刘付纪彤

三等奖

初一(20)班

个人作品

崔静恩

三等奖

初一(20)班

个人作品

李雨潼

三等奖

初一(19)班

个人作品

易筱曼

三等奖

初一(30)班

旋律组

郑湛瑶、蔡雅洁、邓华腾、詹宏伟、谢煜铭、曾善海

三等奖

初一(22)班

斗帝组

张钰坤、谢锦年

三等奖

初一(38)班

个人作品

林宸浩

三等奖

初一(12)班

摇澜组

陈梓晴、张文迪、钟思宇、马文钦、康钊勇、邓世权

三等奖

初一(36)班

不知“足”组

李伊淇、陈若甫、卜焕源、卢振赫、麦晨诞、郭启帆

三等奖

初一(33)班

个人作品

冯莆芸

三等奖

初一(2)班

个人作品

黄雪语

三等奖

初一(40)班

个人作品

蔡晶晶

三等奖

初一(13)班

个人作品

姚雪飞

三等奖

初一(7)班

博学组

陈莹莹、戴和珈、蔡思婷、徐裕泉、陈廷庭、袁鸿华

三等奖

初一(8)班

个人作品

蔡艺涵

三等奖

初一(24)班

个人作品

黎影

三等奖

初一(23)班

个人作品

林宣妤

三等奖

初一(30)班

魅影组

吴泽毅、黄柔佳、张雯慧、庞雨涵、石挺凯、梁佳敏、陈杭俊

三等奖

初一29

第七组

梁缘琦、陈作恒

三等奖

初一29

官方后援组

陈丽洁、潘诗颖、苏琳媚、庞锦锐、王鹏迪、陈永波

三等奖

初一(8)班

个人作品

叶潼均

三等奖

初一(10)班

第四组

陈海翔、陈俊昊、邓雅文、庞淳心、张子毅、钟君晓

三等奖

初一(39)班

曙光组

黄竖骏、柯泓泽、李书鹏、陈逸夫、张百韬、陈可、叶子瑜

三等奖

初一(9)班

个人作品

莫向雯

三等奖

初一(33)班

小组作品

陈丽竹、袁浩轩、梁津津

三等奖

初一(19)班

敏劳二组

姚紫湄

三等奖

初一(20)班

清华组

李格

三等奖

初一(20)班

星梦组

李红瑾

三等奖

初一(24)班

小组作品

洪坤燊、谭玉娟、吴宇鸿、蔡志鑫、欧思慧、宁豪彦

三等奖

初一(1)班

两人作品

蔡俊廷、冯维正

此次思维导图竞赛,不仅让同学们进一步理清了每个单元的重点内容,同时为培养学生对数学学习的爱好、梳理所学知识结构、锻炼思维能力起到了积极有效的作用。


部分学生参赛作品


评委分组讨论作品


评委分组讨论作品


评委分组讨论作品


评委认真评选参赛作品


层层筛选打分


一等奖思维导图展示


一等奖思维导图展示



 无标题文档
浦发彩票网 (统一社会信用代码:52440800661534122Y)    designed by 苏木棉老师772769504@qq.com